頒獎典禮:

第38屆全球華文學生文學獎 典禮暨座談,

時間:2020/7/5(日)
地點:明道中學-弘道大樓
地址:臺中市烏日區中山路一段497號

歡迎蒞臨,共襄盛舉!

高鐵接駁:12:30
作家座談:13:00-14:00
典禮流程:14:10-15:20
高鐵接駁:15:40

 

 

決審委員名單:

高中短篇小說組:廖輝英、林黛嫚、蔡素芬

高中散文組:須文蔚、廖玉蕙、吳 晟

高中新詩組:白 靈、陳義芝、焦  桐

國中散文組:陳幸蕙、蕭 蕭、路寒袖

國中新詩組:渡  也、李長青、楊佳嫻

 

  【得獎同學注意事項】
 

得獎作品將無償授權電子版由國立公共資訊圖書館進行數位典藏。

獎金領據書面資料將會寄出,為使得獎專刊及頒獎典禮順利完成,請確認下列事項,未即時回覆, 恐影響獎金申請資格

【一】繳交生活照、得獎感言,請依5/20得獎通知email指示繳交,以利得獎作品出刊!
生活照(請提供單張jpg圖檔,勿存於word中請確認影像無逆光、無晃動模糊,檔案大小1M以上)
得獎感言(如寫作經歷、本次得獎感言,以100~150字簡要敘述)

【二】填妥「文學獎獎金領據」(含簽名),並附上身分證正反面影本或戶口名簿影本。

【三】詳閱「得獎作品切結書」,並填妥簽名。

【四】生活照、得獎感言與出席調查,請於6/10前至網址

    ●https://forms.gle/gjpP4RdsdJLE7umd6 得獎感言+照片

   ●https://forms.gle/T8H7HtfNsorMU2pH8 頒獎典禮出席調查(含自我健康檢核表)

 ※以上【二】、【三】一併裝入回郵信封,6/22(週一)前寄達。感謝您撥冗回覆!

 ※聯絡處:414台中市烏日區中山路一段497號(明道文藝)或E-mail:mdla@ms.mingdao.edu.tw

 ※電話:04-23341381  傳真:04-23362770 

   
 
 
【2020年 第38屆全球華文學生文學獎得獎名單】
   
   
 
(一)高中組
 

1. 短篇小說組:

名 次

篇  名

姓 名

學 校

年 級

第一名

也許徹夜未眠

王有庠

國立中興大學附屬高級中學

三年級

第二名

雨 季

歐劭祺

高雄市立高雄高級中學

二年級

第三名

鬥 魚

游俐榛

桃園市立武陵高級中等學校

二年級

佳 作

社會型人格

楊沛庭

臺北市立第一女子高級中學

三年級

佳 作

辣椒香

陳禹彤

宜蘭縣立慈心華德福
教育實驗高級中等學校

十一年級

佳 作

標 籤

王語芯

國立臺灣師範大學
附屬高級中學

一年級

佳 作 房 間 邱鈺璇 臺中市明道中學 二年級
 

 

2. 散文組:

名 次

篇  名

姓 名

學 校

年 級

第一名

綠手指

李家恩

國立蘭陽女中

十年級

第二名

貓 瞳

羅菩兒

國立臺東女子高級中學

一年級

第三名

小城故事

黃喬柔

國立新竹女子高級中學

二年級

佳 作

成 蟲

黃芷瑩

嘉義市私立宏仁女子高級中學

二年級

佳 作

白老鼠

黃允慈

國立蘭陽女中

一年級

佳 作

劉芳妤

國立新竹女子高級中學

三年級

佳 作

天堂楝曲

林汶璟

曉明女子高級中學

二年級

佳 作

磚 情

唐正霖

國立彰化高級中學

二年級

佳 作

雨 季

林佩妤

國立新竹女子高級中學

二年級

佳 作

火 種

白宗翰

臺中市明道中學

二年級

佳 作 樣 子 羅王真 國立台東女子高級中學 一年級
 

 

3. 新詩組:

名 次

篇  名

姓 名

學 校

年 級

第一名

毛毛雨

鄭芷晴

國立新竹女子高級中學

二年級

第二名

在胶园

蔡宇翔

吉隆坡循人中学

三年級

第三名

學習日誌•詩藏的祕密

曾暐翔

國立臺南第一高級中學

一年級

佳 作

走鋼索的人

鄭語萱

臺中市明道中學

三年級

佳 作

再一次 ,我們醒來

葉芷妍

新北市立板橋高級中學

二年級

佳 作

心 事

林育岑

國立蘭陽女子高級中學

一年級

佳 作

成長痛

黃鈺棋

台北市立中山女高

二年級

佳 作

訊息未讀

游黼上

臺中市明道中學

三年級

佳 作

筆記田寮洋濕地

彭晨祐

臺北市立育成高級中學

一年級

佳 作

獨 奏

林書妤

國立蘭陽女子高級中學

一年級

佳 作 大人以為的《社會化》 陳依茹 臺中市明道中學 十一年級
   
 
 
(三)國中組
 

1. 散文組:

名 次

篇  名

姓 名

學 校

年 級

第一名

如夢令

黃美金

臺東縣立寶桑國民中學 九年級
第二名

猫 腻

张容瑄

吉隆坡坤成中学 初中三
第三名

李欣妤

臺北市立仁愛國民中學 八年級
佳 作

瓦 片

陳柏維

臺北市立民生國民中學 九年級
佳 作

染上芒黃

吳 悠

臺中市明道中學國中部 八年級
佳 作

沉默的缺口

謝閎如

臺中市明道中學國中部 二年級
佳 作

缝纫机

陈恩馨

美里中华(国民型)中学 三年級
佳 作 爸爸捕魚去 李 翎 臺東縣立寶桑國民中學 九年級
 

 

2. 新詩組:

名 次

篇  名

姓 名

學 校

年 級

第一名

你應該也會是別人的溫柔

陳佩君

澎湖縣立馬公國民中學 三年級
第二名

命 名

先 震

臺中市明道中學國中部 二年級
第三名

狐 狸

黃子耘

臺中市明道中學國中部 一年級
佳 作

兩個女孩

陳禹衡

臺北市私立復興實驗高級中學 九年級
佳 作

生活是不斷塌縮的黑洞
-致法蘭黛樂團《一時脆弱》

黃聿銘

臺中市衛道高級中學國中部 二年級
佳 作

在凋零之前

陳柔靜

吉隆坡坤成中学 三年級
佳 作

如果的可能

趙樂璇

新加坡南華中學 一年級
佳 作 秘 密 廖妤瑄 臺中市明道中學國中部 八年級
   
明道文藝數位版
 
 
◎網頁維護 ∕ 明道文藝社
◎建議瀏覽解析度:1280 × 800
地址:台中‧414328 烏日‧ 中山路一段497號
電話:04-23341381
傳真:04-23362770
信箱:mdla@mail.mingdao.edu.tw