第39屆全球華文學生文學獎-頒獎典禮

時間:2021/09/25(六) 13:00-15:00

典禮流程:
12:00-13:00 開放上線測試
13:00-15:00 頒獎典禮
1.高中短篇小說頒獎+評審講評
2.高中散文頒獎+評審講評
3.高中新詩頒獎+評審講評
4.國中散文頒獎+評審講評
5.國中新詩頒獎+評審講評
6.開放線上得獎者向作家老師請教Q&A

完整影片已上傳至YouTube,
歡迎點閱觀賞。

網址:https://www.youtube.com/watch?v=k6JagZpiu1A


 

 

決審委員名單:

高中短篇小說組:廖輝英、林黛嫚、蔡素芬

高中散文組:須文蔚、廖玉蕙、吳 晟、簡 媜

高中新詩組:白 靈、陳義芝、焦 桐

國中散文組:陳幸蕙、蕭 蕭、路寒袖

國中新詩組:渡  也、李長青、楊佳嫻、許悔之

 

  【得獎同學注意事項】
 

得獎作品將無償授權電子版由國立公共資訊圖書館進行數位典藏。

獎金領據書面資料將會寄出,為使得獎專刊及頒獎典禮順利完成,請確認下列事項,未即時回覆, 恐影響獎金申請資格

【一】繳交生活照、得獎感言,請依得獎通知email指示繳交,以利得獎作品出刊!
生活照(請提供單張jpg圖檔,勿存於word中請確認影像無逆光、無晃動模糊,檔案大小1M以上)
得獎感言(如寫作經歷、本次得獎感言,以100~150字簡要敘述)

【二】填妥「文學獎獎金領據」(含簽名),並附上身分證正反面影本或戶口名簿影本。

【三】詳閱「得獎作品切結書」,並填妥簽名。

【四】生活照、得獎感言與出席調查,請於5/20前至網址

    ●https://forms.gle/XkL27u6gpLbykZrv7 得獎感言+照片

   ●https://forms.gle/esRpHjAswBbSSBVh8 頒獎典禮出席調查(含自我健康檢核表)

 ※以上【二】、【三】一併裝入回郵信封,於5/20(週四)前寄達。感謝您撥冗回覆!

 ※聯絡處:414台中市烏日區中山路一段497號(明道文藝)或E-mail:mdla@ms.mingdao.edu.tw

 ※電話:04-23341381  傳真:04-23362770 

   
 
 
【2021年 第39屆全球華文學生文學獎得獎名單】
   
   
 
(一)高中組
 

1. 短篇小說組:

名 次

篇  名

姓 名

學 校

年 級

第一名

無聲行走

曾子薰

新北市南山中學

二年級

第二名

秋傑街沒有雨季

黃馨旋

巴生興華中學

三年級

第三名

季節性失眠

蕭羽蔓

國立臺東女子高級中學

一年級

佳 作

神都聽見了嗎

楊詠雯

新北市私立時雨高級中學

二年級

佳 作

執子之手

李承穎

臺中市明道中學

三年級

佳 作

2月12日,12日,12日。

周 強

聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學

五年級

佳 作 那些狗日子 蔡於靜 臺中市明道中學 二年級
 

 

2. 散文組:

名 次

篇  名

姓 名

學 校

年 級

第一名

看 客

文嘉盈

佛教善德英文中學

五年級

第二名

獨 奏

林書妤

國立蘭陽女子高級中學

二年級

第三名

縫起光

呂易芯

臺北市薇閣高中

二年級

佳 作

熟悉與陌生

鄧嘉曦

聖公會曾肇添中學

五年級

佳 作

賞畫─朝鮮半島休戰線
觀後心得

金度衍

康橋國際學校 秀岡校區

十年級

佳 作

持 穗

林姿岑

國立蘭陽女子高級中學

二年級

佳 作

荒 原

蕭安安

國立鳳山高級中學

三年級

佳 作

流 浪

黃喬柔

國立新竹女子高級中學

三年級

佳 作

瓶中信

白宗翰

臺中市明道中學

三年級

佳 作

山頭斜照卻相迎

鄒宜儒

臺北市立第一女子高級中學

二年級

佳 作 父權下意識 楊宇澤 臺北市立中山女子高級中學 三年級
 

 

3. 新詩組:

名 次

篇  名

姓 名

學 校

年 級

第一名

Koala,討水喝 ─
記澳洲森林大火浩劫

盧楷卉

國立蘭陽女子高級中學

二年級

第二名

一封很長很長的信

陳周潔

臺北市立第一女子高級中學

二年級

第三名

誰還能為你吶喊-記緬甸政變

陳昱豪

國立竹南高級中學

一年級

佳 作

耳 機

吳忻祐

臺中市明道中學

二年級

佳 作

寂寞邊緣的草

陳正晏

新北市立新莊高級中學

一年級

佳 作

烏 鴉

高瑋含

國立新竹女子高級中學

二年級

佳 作

有那樣的餘地

黎 涵

臺中市明道中學

三年級

佳 作

疼痛文學

吳以謙

臺中市立臺中女中

三年級

佳 作

他們在海的那邊說同樣的話

李宇婕

臺中市明道中學

三年級

佳 作

塔蘭圖拉的毒

陳語甄

國立新竹女子高級中學

二年級

佳 作 黃喬柔 國立新竹女子高級中學 三年級
   
 
 
(三)國中組
 

1. 散文組:

名 次

篇  名

姓 名

學 校

年 級

第一名 長髮及腰 吳 悠 臺中市明道中學 三年級
第二名 鄉 愁 李和軒 臺中市明道中學 三年級
第三名 蝴蝶效應 林怡瑄 臺中市明道中學 九年級
佳 作 掌中焰火 周靚瑜 吉隆坡中華獨立中學 一年級
佳 作 有沒有一種可能,那一場雨,是不會停的? 謝閎如 臺中市明道中學 三年級
佳 作 老 琴 郭巧欣 臺南市立和順國民中學 九年級
佳 作 悲啼的葉櫻 林柏妤 臺中市明道中學 九年級
佳 作 家 後 許品萱 澎湖縣立馬公國中 九年級
 

 

2. 新詩組:

名 次

篇  名

姓 名

學 校

年 級

第一名 個 體 江瑋妮 臺中市明道中學 三年級
第二名 咖啡豆烘焙的早晨 張詠欣 臺中市明道中學 三年級
第三名 為你說一個故事 陳琇筠 新北市立中和國民中學 九年級
佳 作 夜 夢 黃子耘 臺中市明道中學 二年級
佳 作 舞蹈、縮小、黑森林 林正芳 新北市立福和國民中學 七年級
佳 作 雨 季 賴玫妤 臺北市立古亭國民中學 八年級
佳 作 河堤漫步 林虞庭 臺中市明道中學 三年級
佳 作 馴 獸 許天玫 臺中市明道中學 八年級
   
明道文藝數位版
 
 
◎網頁維護 ∕ 明道文藝社
◎建議瀏覽解析度:1280 × 800
地址:台中‧414328 烏日‧ 中山路一段497號
電話:04-23341381
傳真:04-23362770
信箱:mdla@mail.mingdao.edu.tw